НАШИ ДРУЗЬЯ!!!
Шевроны КВ Analysis Шевроны ВВУЗов ВС РФ Атрибуты государственной власти Нашивки спецподразделений

КОЛЛЕКЦИОНЕР БЕЛАРУСИ. Форум для любителей коллекционирования!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



памятный нагрудный знак "15 лет в/ч А2245"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://uploads.ru/t/i/L/P/iLPJX.jpg

фото с сайта "Фалеристика"

2

http://uploads.ru/t/X/1/g/X1gKv.jpg

3

Об этом знаке как и о самой части много непонятного...

Вот подборка упоминаний об этой части в сети:

В/ч № А-2245 находится в подчинении 4-й Службы Специальной разведки Главного Управления Разведки ГШ ВС Украины. Одни говорят, что такая часть существует, но засекречена, другие с не меньшим упорством отрицают саму возможность существования этого полка. Запутано всё немыслимо. Имеют хождение четыре версии.
Версия первая: 2-й отдельный полк специального назначения (ОПСпН) был образован (первоначально как 1-й ОПСпН, позднее переименованный во 2-й) на основе части личного состава 9-й Кировоградской бригады Спецназа и офицерского 316-го отдельного отряда Спецназа ГУР. Местом базирования полка определили полуостров Рыбальский в черте города Киева. Полк кадрированный.
Версия вторая: полк развернули исключительно на базе 10-го отдельного офицерского отряда СпН ГУР (который также известен как 316-й ооСпН ГУР, 1-й офицерский отряд спецназа, ОООСпН и т.п.). И обозначается полк как 1-й ОПСпН ГУР.
Версия третья: 2-й ОПСпН первоначально создавался для нужд ГУР МО из состава 9-й (или 10-й) ОБрСпН. Впоследствии полк был пополнен личным составом и техникой 290-го ОПОН НГУ и переформирован в 1-й отд. Новороссийско-Киевский ордена Красного Знамени полк Президента Украины Сухопутных Войск ВСУ (центрального подчинения).
Версия четвертая: никакого полка нет и не было, а есть отдельный офицерский отряд Спецназа, подчиняющийся 4-й Службе Специальной разведки Главного Управления Разведки ГШ ВС Украины. Отряд создавал Ярослав Горошко. Место базирования полуостров Рыбальский, город Киев. Отряд укомплектован лучшими офицерами и военнослужащими контрактной службы. Вне всякого сомнения - лучшая часть армейского спецназа Украины. Очень серьёзная подготовка личного состава: прыжковая, водолазная, горная. Отряд - своего рода резерв министра обороны.
http://specnazopedia.narod.ru/spnarmukr.html

в/ч А2245, кадрированный, дислоцируется там же (Рыбальский остров), где был 316-й отдельный учебный отряд особого назначения ВМФ СССР, а потом отд. отряд (т.н. «офицерский») СпН ГУР МО Украины под тем же тактическим номером.
http://www.spec-naz.org/forum/forum71/t … ?PAGEN_1=3

2-й отдельный полк специального назначения (кадрированный) 4-й службы ГУР МО. Раньше именовался 1-м (тоже был кадрированный) опсн ГУР. До этого - 316-м отдельным «офицерским» (состоял в осн. из офицеров и прапорщиков/мичманов) отрядом ГУР МО. До этого (т.е. до 1992 г.) - был 316-м отд. отрядом (учебным) ОСНАЗ (спецсвязи) РУ ГШ ВМФ СССР. Собственно, на базе 316-го отряда все эти переформированные части и дислоцируются (о. Рыбальский).
1-й (ныне 2-й) ОП СпН ГУР МО был сформирован на базе части л/с 9-й ОБрСпН и 316-го оосн. Другая часть л/с 9-й бригады была обращена на формирование 50-го ЦСП (первоначально = бригаде, затем - полку, теперь - отд. отряду). В состав 50-го ЦСП был также включен и 688-й учебный отряд СпН.
http://www.spec-naz.org/forum/forum71/t … ?PAGEN_1=4
в/ч 2245. 10 ОООСпН ГУР. В состав входят офицеры и прапорщики. Сформирован в 1992 году Я.Горошко. В отряде три роты СпН, имеющие разную специализацию.
Служат только офицеры, реже прапорщики. Причём не из запаса, а действующие. Никакого конкурса, отбор очень жёсткий и проводится для каждого кандидата индивидуально. Кроме того нужно иметь собственную квартиру в Киеве.
Это чисто офицерский спецназ - основной (и последний) резерв ГУРа, контрактников туда не берут, разве что на должности обеспечения (водилы и технари), боевой состав - только офицеры.
Насчет практики - это прежде всего политическая воля, а не возможности начальника ГУР, и тем более командира отряда (это надо понимать, тем более это здесь не обсуждается). Отряд реально существует, и обеспечивают их неплохо, очень понравились флисовые комбинезоны для осенней погоды и спальники. Прыгали с ними пару раз на сборах, в отряде есть небольшая группа крыльевиков, прыгают на «Статусах СН-27». Но текучка у них есть - так как нагрузки серьезные, не каждый выдерживает. Да и объем подготовки достаточно большой, с момента основания отряда стараются держать марку.
По особому разрешению Начальника ГШ имеют право прыгать на базе любой части, которая организовывает прыжки.
http://desantura.ru/forum/forum33/topic13251/

4

Но часть однозначно существует и, судя по юбилейному знаку, с 1995 г.
А вот сухой "официоз" и мои размышления:

Существует ряд приказов министра обороны Украины о надбавках за прыжки с парашютом, которые в силу различных обстоятельств регулярно корректируются и изменяются. Согласно приложения к ним – «Перечня должностей военнослужащих органов военного управления, объединений, соединений, военных учебных заведений, войсковых частей, военная служба которых связана с прыжками с парашютом» все должности согласно штата этой в/ч попадают в этот список (правда, ни перечня должностей, ни их количество, ни коды их военно-учетной специальности здесь не указываются, в отличие от многих других упомянутых в приказе в/ч).
Итак, в/ч А2245, как подразделение «Главного управления разведки Министерства обороны Украины», внесено под № 3 в приказ Министра обороны Украины от 3 сентября 2001 г. № 309. Аналогично в приказе Министра обороны Украины от 20 ноября 2007 г. № 648, но в списке эта в/ч уже под № 1. И в подчинении «Главного управления разведки» (название министерства уже сократили). А вот в приказе Министра обороны Украины от 25 февраля 2010 г. № 82 также под № 1 в списке в/ч А2245 обозначена как подразделение «в/ч А0515» (надо полагать это и есть ГУР МО). «Законспировались»…
Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы.
Эта часть напрямую подчинена ГУР (это же подтверждает реверс юбилейного знака c официальной эмблемой ГУР, утвержденной Указом Президента Украины от 3 сентября 2009 г. № 705/2009).
Скорее всего малочисленна, т.е. это именно отряд кадровых офицеров или, по крайней мере, контрактников, а во «2-й отдельный полк СпН» он разворачивается в случае войны. Это же подтверждает и то, что все должности (без исключения) этой части «прыгают с парашютом».

5

о тираже есть 2 мнения: 50+2 или 100+6
подробней обсуждалось на Фалеристике: http://forum.faleristika.info/viewtopic … p;start=40

а по цене - от 70 USD