НАШИ ДРУЗЬЯ!!!
Шевроны КВ Analysis Шевроны ВВУЗов ВС РФ Атрибуты государственной власти Нашивки спецподразделений

КОЛЛЕКЦИОНЕР БЕЛАРУСИ. Форум для любителей коллекционирования!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОЛЛЕКЦИОНЕР БЕЛАРУСИ. Форум для любителей коллекционирования! » Погоны военнослужащих РККА обр 1943 года » Погоны учащихся специальных школ и воспитанников арт. подг. училищ


Погоны учащихся специальных школ и воспитанников арт. подг. училищ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Решением СНК СССР от 5.05.1937 г.пять московских средних школ Наркомата просвещения в экспериментальном порядке приступили у обучению юношей 9-10 кл. по специальной программе, согласованной с начальником артиллерии РККА. Эксперимент был признан удачным и к началу 1938/39 учебного года школы получили официальное название, артиллерийские спецшколы, их количество увеличилось до 17-ти. А 9 апреля 1938 года вышло Постановление Совнаркома №452, в котором было оглашено "Положение об артиллерийских специальных школах народных комиссариатов просвещения РСФСР и УССР".
1-5 Московские, 7-10 Ленинградские, 11-я Ростовская, 12- 13 Киевские, 14-15 Харьковские, 16-я Одесская и 17-я Ереванская.
В период Великой Отечественной войны Ленинградские и Московские спецшколы перевели в Омскую и Кемеровскую области, Алтайский край, город Ижевск; Ростовскую САШ - в Красноярский край; Киевскую - в Оренбургскую область; Одесскую - в город Душанбе
К концу 1944 года из 17 артиллерийских спецшкол возвратилось двенадцать, три Ленинградские спецшколы были расформированы, одна Киевская осталась в Ижевске, вторая - в Бузулуке.
В 1946 году, в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 10 июля 1946 года «Об организации артиллерийских подготовительных училищ в системе Министерства Вооруженных Сил СССР» произошло сокращение и реорганизация артиллерийских спецшкол в подготовительные училища с включением их в штат Министерства Вооружённых Сил СССР. Семь артиллерийских спецшкол были расформированы, а на базе остальных созданы десять артиллерийских подготовительных училищ: Ереванское (ЕАПУ); Киевское (КАПУ); Ленинградское (ЛАПУ); Минское (МиАПУ); первое и второе Московские (МАПУ-1) и (МАПУ-2); Одесское (ОАПУ): Ростовское (РАПУ); Сталинское (САПУ) и Харьковское (ХАПУ).
В мае 1948 года были закрыты артиллерийские подготовительные училища в Сталино и Ереване, а в следующем, 1949 году, эта же участь постигла Одесское, Минское и Ростовское артиллерийские подготовительные училища.
В мае 1953 года было ликвидировано Ленинградское артиллерийское подготовительное училище, оно считалось одним из лучших. Два следующих артиллерийских подготовительных училища, Харьковское и Киевское, были расформированы в июне 1954 года, а в мае 1955года были закрыты последние подготовительные училища, МАПУ-1 и МАПУ-2.

2

Погоны учащихся артспецшкол и воспитанников арт. подготовительных училищ

Установлены приказом НКО № 307 от 26 октября 1943 г.
- вшивной погон выпуска военного времени;
- вшивной погон периода 1953-55 гг.;
- съемный погон периода 1953-55 гг
http://uploads.ru/t/H/W/a/HWaYX.jpg


Вы здесь » КОЛЛЕКЦИОНЕР БЕЛАРУСИ. Форум для любителей коллекционирования! » Погоны военнослужащих РККА обр 1943 года » Погоны учащихся специальных школ и воспитанников арт. подг. училищ