НАШИ ДРУЗЬЯ!!!
Шевроны КВ Analysis Шевроны ВВУЗов ВС РФ Атрибуты государственной власти Нашивки спецподразделений

КОЛЛЕКЦИОНЕР БЕЛАРУСИ. Форум для любителей коллекционирования!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



нагрудный знак "Тайфун"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://uploads.ru/t/j/z/A/jzAd5.jpg

2

http://uploads.ru/t/U/A/i/UAirb.jpg

образец (из книги С.Литвина "Нагрудные квалификационные знаки Украины", Полтава, 2010)

Отредактировано anguilla (26.11.2011 22:54:30)

3

http://uploads.ru/t/2/3/G/23GEh.jpg

врученное (откуда-то из сети)

4

По официальным данным фирмы-изготовителя ЗАО "Флагман" (Киев) тираж знака составил 150 шт. (справка опубликована в вышеупомянутой книге С.Литвина), однако на практике среди коллекционеров распространено минимум 6(!) разновидностей этого знака. Тогда как С.Литвин показал в своей книге только 1 разновидность. И самое главное - знак не имеет степеней и изготавливается только в белом металле, а встречается и из желтого.

http://uploads.ru/t/J/0/5/J05kI.jpg

Отредактировано anguilla (26.11.2011 23:47:45)

5

разновидность из книги С.Литвина

http://uploads.ru/t/b/R/B/bRBLF.jpg

6

Оригинал "в живую"

http://uploads.ru/t/A/F/i/AFieI.jpg
http://uploads.ru/t/b/Y/6/bY6KE.jpg

7

а можно такой приобрести? Какова стоимость?

8

RED написал(а):

а можно такой приобрести? Какова стоимость?

на Молотке мелькает периодически
вот, например, http://molotok.ru/vs-ukrainy-aeromobiln … 62136.html

9

Текст документа из книги С.Литвина, перевод на русский язык - мой (кто найдёт ошибку или несуразицу - сигнальте, буду исправлять)
ПОЛОЖЕНИЕ
о нагрудном знаке "Тайфун"

1. Нагрудный знак "Тайфун" вручается военнослужащим аэромобильных войск, войсковых частей специального назначения и береговой обороны Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, которые согласно программе боевой подготовки лично совершили десантирование парашютным способом с воздушных суден на воду в водолазном снаряжении (с кислородным оборудованием водолаза или без него) на территории Украины и за её пределами и при этом проявили отличную полевую выучку и высокие морально-психологические качества.
2. Нагрудный знак "Тайфун" может быть вручен военнослужащим зарубежных стран, которые принимали участие в десантировании парашютным способом с воздушных суден вместе с подразделениями аэромобильных войск, войсковых частей специального назначения и береговой обороны Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.
3. Представление о вручении нагрудного знака "Тайфун"вносит начальник аэромобильных войск – начальник управления аэромобильных войск Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.
4. Вручение нагрудного знака "Тайфун" с удостоверением к нему осуществляется на основании приказа командующего Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины в торжественной обстановке.
5. Нагрудный знак "Тайфун" носится на парадно-выходной и повседневной форме одежды и размещается:
на мундире и тужурке – с левой стороны груди на нагрудном кармане ниже планок государственных наград Украины, поощрительных отличий Министра обороны Украины и других центральных органов исполнительной власти;
на кителе и камуфлированной куртке – с левой стороны на нагрудном кармане ниже клапана.
6. Учет лиц, которым вручен нагрудный знак "Тайфун", осуществляется в управлении аэромобильных войск Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.
7. У случае утраты (порчи) нагрудного знака "Тайфун" или удостоверения к нему дубликат не выдается.

10

ОПИСАНИЕ
нагрудного знака "Тайфун"

Нагрудный знак "Тайфун" изготавливается из белого метала в виде венка из лавровых листьев, на который наложено изображение парашютиста под парашютом, поверх которого наложено изображение бюста водолаза в водолазной маске с двумя дыхательными трубками кислородного оборудования водолаза. У нижней части венка размещено изображение четырехугольника, который является символичным признаком площадки приводнения.
Все изображения рельефные.
Размер нагрудного знака: ширина лаврового венка – 46 мм, высота – 28 мм, высота парашютиста под парашютом – 25 мм, ширина купола парашюта – 6 мм, ширина одной стороны четырехугольника – 2 мм, длина одной стороны – 8 мм.
На обратной стороне нагрудного знака указан его номер и размещена застежка для крепления его к одежде.

От себя добавлю: номерных "Тайфунов" НЕ видел ни разу, ни на картинках (снимках), ни "в живую"... Думаю что скорее всего так планировалось сделать изначально, но потом это дело упростили: в удостоверении номер есть и хватит...  :x