НАШИ ДРУЗЬЯ!!!
Шевроны КВ Analysis Шевроны ВВУЗов ВС РФ Атрибуты государственной власти Нашивки спецподразделений

КОЛЛЕКЦИОНЕР БЕЛАРУСИ. Форум для любителей коллекционирования!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Таможня

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://uploads.ru/t/G/n/y/GnyJh.jpg

Шеврон образца 1972 г. С 1952 г. форма была черного цвета, а с 1972 - темно-серого... Т.е. с 1952 г. по 1972 г. была такая же, но на черной ткани.
Размер нашивки: размер ромба 100х65 мм, длина стороны 60 мм.
Размер и рисунок нарукавного знака ГТК с послевоенного периода оставался практически неизменным.

Отредактировано anguilla (26.11.2011 16:01:06)

2

http://uploads.ru/t/A/3/U/A3Upe.jpg

3

Интересно кем и когда утверждена вторая нашивка?

4

Иоан Рюрикович написал(а):

Интересно кем и когда утверждена вторая нашивка?

На этот вопрос я однозначно ответить не могу. Могу сказать одно - в процессе реформы таможенной символики и униформы 1986 года или после неё...

"С учреждением Главного управления Государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР 12 февраля 1986 года и выведением Таможенного ведомства из подчинения Министерства внешней торговли СССР в форменную одежду вносятся изменения. 30 марта 1987 года издано «Описание знаков различия для лиц начальствующего и рядового состава учреждений Государственного таможенного контроля СССР». Главной особенностью стало введение поперечных наплечных знаков с десятиконечными звездами и пятиконечными звездами нового типа (с лучами), а также новых эмблем на воротник и новых знаков для головного убора. Таможня была переведена на новую форменную и специальную одежду. Цвет формы стал серо-голубым. Утверждены новые знаки различия для работников таможенных учреждений (продольные наплечные знаки). Порядок обеспечения форменной и специальной одеждой и обувью сотрудников таможенных органов СССР установлен приказом ГУГТК СССР от 13.06.1991 № 214. С введением официальной советской символики из эмблематики таможенной формы исключался традиционный символ таможни – кадуцей."
http://www.customs.ru/ru/press/of_news/ … mp;print=1

В связи с принятием нового Таможенного кодекса 26.03.1991 г., кажется, были изготовлены и официально вручены фрачники с аналогичной символикой Таможенного комитета СССР
http://uploads.ru/t/a/L/S/aLSU1.jpg

Отредактировано anguilla (26.11.2011 16:01:53)

5

да вот ещё нашел

Приложение
к Таможенному кодексу СССР
от 26 марта 1991 г. N 2052-1

ОПИСАНИЕ
ФЛАГА ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ СССР И НАХОДЯЩИХСЯ
В ИХ РАСПОРЯЖЕНИИ МОРСКИХ И РЕЧНЫХ СУДОВ

Флаг таможенных органов СССР и находящихся в их распоряжении морских и речных судов представляет собой Государственный флаг СССР, имеющий в правом нижнем углу, на расстоянии одной восьмой от нижней кромки и одной шестой от внешней кромки флага, эмблему таможенных органов СССР размером в одну треть ширины флага.
Эмблема таможенных органов СССР представляет собой круг с изображенными на его поле контуром территории СССР, надписью "СССР" внутри этого контура, жезлом Меркурия, буквой "Т" в форме арки и надписью "таможенная служба".

6

такой
http://uploads.ru/t/6/h/f/6hfsM.jpg

7

tymczasowy написал(а):

такой
http://uploads.ru/t/6/h/f/6hfsM.jpg

Это шеврон образца 1972 года более позднего исполнения (по сравнению с канительным). Носился до 1986 года. Смотри пост №1.
Описание флага и эмблемы соответствует шеврону в посте 2 и представленному мной знаку (смотри пост №4).

8

Нарукавный знак образца 1952 г...

http://s1.uploads.ru/t/U0YlR.jpg

9

Еще один вариант ...

http://s1.uploads.ru/t/QDThm.jpg

10

И еще один...
http://s6.uploads.ru/t/yILvC.jpg