НАШИ ДРУЗЬЯ!!!
Шевроны КВ Analysis Шевроны ВВУЗов ВС РФ Атрибуты государственной власти Нашивки спецподразделений

КОЛЛЕКЦИОНЕР БЕЛАРУСИ. Форум для любителей коллекционирования!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Полевые погоны офицеров обр. 1946 г.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Съемные шестиугольные погоны для всех офицеров Вооруженных Сил СССР были введены Техническими условиями ТУ ТК ГИУ ВС № 1486, утвержденными 9 октября 1946 г. До этого офицеры Красной Армии носили пятиугольные погоны, в отличие от офицеров ВМФ, МГБ и МВД СССР.
Согласно вновь введенным техническим условиям, единственным отличием полевых погон от повседневных, был цвет галуна с просветами, характерными для полевых погон обр. 1943 г. (бордо или коричневые). Если на повседневных погонах применялся галун золоченый, серебренный, шелковый золотистого или серебристо-белого цвета, то на полевых погонах должен был использоваться шелковый галун фасонного плетения.
Полевые шестиугольные погоны обр. 1946 г. в любом исполнении представляют собой большую редкость. Это обусловлено тем, что и после окончания войны действовали Правила ношения полевых погон, установленных приказом НКО СССР № 25 от 15 января 1943 г.: полевые погоны должны были носиться военнослужащими в действующей армии и личным составом частей, подготовляемых для отправки на фронт. А так, как в период существования шестиугольных полевых погон обр. 1946 г. (1946-1956 гг.) Советский Союз не вел официальных войн, то и не было условий для ношения полевых погон. Скорее всего, если и был заказ таких полевых погон, то он был минимальным. Тем более что на складах хранилось огромное количество полевых погон обр. 1943 г., заготовленных ранее.
Эти погоны формально существовали до 1957 г., когда приказом МО СССР № 214 от 24 декабря 1956 г. «Об изменениях полевых погон и петлиц для офицеров Советской Армии» были установлены полевые погоны без цветных кантов с просветами по родам войск и служб.

2

Погон полковника стрелковых войск с полем из шелкового галуна особого плетения.
Изготовлен, вероятно, в начале 50-х гг.
http://s1.uploads.ru/t/Mj2RI.jpg

3

Погон инженер-майора стрелковых войск или интендантской службы с полем из шелкового галуна особого плетения.
http://s1.uploads.ru/t/Ae9fv.jpg