НАШИ ДРУЗЬЯ!!!
Шевроны КВ Analysis Шевроны ВВУЗов ВС РФ Атрибуты государственной власти Нашивки спецподразделений

КОЛЛЕКЦИОНЕР БЕЛАРУСИ. Форум для любителей коллекционирования!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Униформа казачьих полков и казачьей артиллерии.

Сообщений 571 страница 600 из 678

571

Anatoliy
При показанной Вами казачьей форме образца 1909 года в армейских казачьих частях цветных кушаков не должно быть,они отменены во всей армии при реформе 1908 года и в описании казачьей формы 1909 в приказе №518 их нет.
Нижние чины,пусть даже сверхсрочные ,показаны в  довольно пижонских шароварах "бричес",что было свойственно, в основном ,офицерам,казаки носили широкие шаровары.Но,ладно,как частный случай могут быть. У иркутского казака неправильно изображен револьверный шнур,у сибирского-правильно.У обоих казаков запАх юбки мундира нарисован направо,а должен быть налево.Цвет мундиров нижних чинов больше напоминает  офицерский "царский цвет",а должен быть темно-зеленым.

Antik
Спасибо за разъяснения по кушакам Л.Гв казачьих частей. Вопрос у меня возник при посещении Форума 1914 года,где недавно выложили таблицы  Л.Гв казачьих частей. Все виды офицерской формы с кушаками там названы "бальными". На просьбу разъяснить ,чем это определяется-автор мне не ответил.Также там кто-то написал,что отмененные у нижних чинов в 1910 году( ПСЗРИ 34288), при введении новой гвардейской формы ,кушаки вернули в 1911 году. Подтверждения этого приказом также там не было.

Отредактировано VadimS (24.01.2021 02:35:31)

572

VadimS

Дело в том , что у Л-Гв.  казаков  праздничная (бальная) форма вообще не предусматривала
ношение кушака. Бальная форма, это та же зимняя парадная вне строя, но без шарфа и лядунки.
Поясная галунная портупея одевалась поверх мундира.

Если быть более точным праздничная (бальная) форма офицера, Л-Гв. казака состояла из:
-шапка Гвардейских Казачьих частей с султаном и кутасами;
-мундир однобортный без пуговиц;
-чакчиры;
-сапоги низкие с прибивными шпорами; 
-эполеты;
-перчатки белые замшевые;
-ордена, звёзды, лента и знаки;
-сабля азиатского образца (клыч) на поясной галунной
портупее, поверх мундира;
-револьвер не положен;
Форма надевалась на балах и вечерах при Высочайшем Дворе,
в Императорских Театрах и Дворянских собраниях в столицах,
когда положено быть в обыкновенной форме и шаферами.

Где-то так.

573

VadimS
Прошу ,просмотреть!https://forumupload.ru/uploads/0010/69/6a/535/t48777.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0010/69/6a/535/t48777.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0010/69/6a/535/t356183.jpg

574

Anatoliy
Я извиняюсь...
На Анненской медали не должно быть банта.

575

Видимо, в указанное время не было банта? Потому, что вообще, исторически, бант был... По статуту медали (с изменениями1864 года) уже награждённые за выслугу лет, при повторном награждении за боевые отличия, получали бант. Были ли такие награждения в ХХ веке....

576

Я так понял, что бант жаловался на медаль полученную за 20 лет службы. В 20-м веке столько уже не служили.

486. Нижние чины, получившие уже знак отличия ордена Св. Анны до 11 Июля 1864 года, за двадцатилетнюю службу, в случае приобретения ими, согласно сему Уставу, права на получение того же знака за отличие, удостаиваются присоединения банта к имеющемуся у них знаку. 1864 Июл. 11 (41 043) ст. 5.

577

Да, видимо так и есть.

578

Подскажите, пожалуйста, каким приказом регламентировались петлицы на шинелях казачьих войск на 1914 г. Большая путаница по этой теме в сети, донцы изображаются то с алыми петлицами, то с темно-синими с алой выпушкой. Хочется разобраться.

579

JohnDimmon написал(а):

Подскажите, пожалуйста, каким приказом регламентировались петлицы на шинелях казачьих войск на 1914 г. Большая путаница по этой теме в сети, донцы изображаются то с алыми петлицами, то с темно-синими с алой выпушкой. Хочется разобраться.

В старых рисунках путаницы нет,с 1892 до 1893 года воротниковые клапана  на шинелях донских казаков и на пальто офицеров были темно-синие с алой выпушкой. В 1893 году Высочайшим повелением клапана на шинелях в донских частях заменены на алые,как было до 1892 года. Более изменений в этой части формы не было.

То есть ранее клапана были по цвету  донских погон ,а после В.повеления -по цвету околыша фуражки и лампас. По существующим на тот час в Казачьих Войсках правилам и погоны в Донских частях могли бы быть алыми.Но погоны Донских казаков им оставлены мундирного цвета с алой выпушкой,именно такие,какие были присвоены Донским казакам одним из первых в 1809 году.

https://forumupload.ru/uploads/0010/69/6a/541/t195766.jpg

(Исправление внес по результатам более точного изучения документов.)

Отредактировано VadimS (08.11.2021 22:17:59)

580

JohnDimmon

В сети не "большая путаница" а произвол и проблема большинства современных казаков.

581

Вадим спасибо за подробный и интересный ответ. Не могли бы Вы уточнить, насчет пуговиц на клапанах шинели казаков. Носили их там все или только офицеры и вахмистры... или вообще на клапанах не было пуговиц?

582

JohnDimmon написал(а):

Не могли бы Вы уточнить, насчет пуговиц на клапанах шинели казаков. Носили их там все или только офицеры и вахмистры... или вообще на клапанах не было пуговиц?

История вопроса такова.
В 1856 году все клапана на стоячих воротниках  шинелей офицеров и всех нижних чинов были с пуговицами.
В 1858 году приняли  новые шинели нижних чинов -с отложными воротниками .У всех нижних чинов на клапанах пуговиц не было.
В 1870 году ,для большего отличия унтер-офицеров  ввели новое отличие-пуговицу на воротниковом клапане шинели.
С этого времени в Русской Императорской Армии все чины унтер-офицерского звания имели это отличие (офицеры их носили с 1856 года по умолчанию).
В Казачьих частях, поэтому ,не имели пуговиц на клапанах  казаки и приказные . А начиная с младшего урядника и до подхорунжего ,на шинелях ,при форме мирного времени, обязательно было такое отличие.
В военное время иногда и самих клапанов не носили и это уже другая история.
https://forumupload.ru/uploads/0010/69/6a/541/337661.jpg

Отредактировано VadimS (07.02.2021 22:40:30)

583

Вадим, Ваш ответ как всегда исчерпывающе полный и строго документальный. Большое Вам спасибо

584

VadimS
У меня нет документальных подтверждений, но где то читал,
что у батарейцев были черные (или темно-синие) петлицы.
Окрашенные фото это подтверждают

585

Antik, Ваши новые планшеты станут еще одним большим подарком любителям военной истории и униформологии

586

land вполне возможно Вы правы. По крайней мере по Звегинцову батарейцы Кубанского и Терского войска носили черные с алой выпушкой клапаны пальто и шинелей, в отличие от конных полков, где клапаны были алые у кубанцев и светло-синие у терцев. Про степовые казачьи войска я не знаю, увы. Скан книги Звегинцова очень плох у меня, текст толком не разобрать.

587

land написал(а):

VadimS
У меня нет документальных подтверждений, но где то читал,
что у батарейцев были черные (или темно-синие) петлицы.
Окрашенные фото это подтверждают

Да,конечно ,документальных подтверждений этому сколько угодно. В отличие от конных полков своих Казачьих Войск ,вся Казачья Артиллерия имела стиль расцветки элементов формы одежды  такой же,который был принят во всей  Русской Артиллерии.Темно-зеленые мундиры,алые или золотые у офицеров погоны,черный бархат или плюш на обшлагах мундиров ,черные околыши фуражек  и- черные петлицы с алой выпушкой на шинелях и офицерских пальто.Различались казачьи артиллеристы по Войскам только шифровкой на погоне.Конечно же,я имею ввиду в этом посте степовые Войска.

Отредактировано VadimS (08.02.2021 22:31:44)

588

JohnDimmon написал(а):

По крайней мере по Звегинцову батарейцы Кубанского и Терского войска носили черные с алой выпушкой клапаны пальто и шинелей, в отличие от конных полков, где клапаны были алые у кубанцев и светло-синие у терцев.

У Кавказских казачьих Войск  расцветка клапанов шинелей- не столь важна. Шинель нижним чинам не полагалась .А офицерское пальто полагалось носить только вне строя,очень редко .Конечно ,на офицерском пальто клапана были по Войску или артиллерийские.

589

VadimS
Вадим, прошу помощи. На фотографии изображен казак очень похожий на моего станичника, моих познаний не хватает точно определить подразделение. Прошу прощение за вопрос не по теме.
P.S. Отдельный вопрос по стоящему. Есть фото станичника в такой же гимнастерке, но светлого тона.

https://forumupload.ru/uploads/0010/69/6a/576/t653747.jpg

Отредактировано land (09.02.2021 08:22:45)

590

land написал(а):

VadimS
Вадим, прошу помощи. На фотографии изображен казак очень похожий на моего станичника, моих познаний не хватает точно определить подразделение. Прошу прощение за вопрос не по теме.
P.S. Отдельный вопрос по стоящему. Есть фото станичника в такой же гимнастерке, но светлого тона.

Отредактировано land (Сегодня 05:22:45)

Ну, прямо подразделение, или хотя бы воинскую часть можно бы было определить, если бы были видны шифровки. А тут, либо их нет, либо качество фото не даёт их рассмотреть. Я просто попробую описать то, что я вижу на этой фотографии.
На фото казаки, достаточно молодые, одеты в форму конных полков Донского войска, не артиллеристы. В форме мирного времени. Наличие войскового знака у одного из них определяет время фотографирования не раньше 1912, 1913 годов. Одетый в рубаху-рубаха суконная, произвольного покроя, цвет-мундирный либо защитный. Летняя рубаха хб или льняная, была бы светлее.
Наличие козырьков на фуражках в эти годы у рядовых казаков говорит о том, что либо они состоят в нестроевой команде, либо что они служат в неком учреждении, где казакам полагаются козырьки. Например они полагались казакам постоянного состава Новочеркасского кадетского корпуса. Трубачам, например. Но не настаиваю. Более сказать ничего не могу. Известно, где снято?

591

VadimS
Урааа!!! Все сходится. Это Донской кадетский корпус.
ОГРОМНОЕ спасибо.

592

Land,рад был помочь.

По  планшетам кадетских корпусов:

Правила носки башлыков в РИА:
1. При боевом (поясном) ремне - на плечах, поверх шинели. Колпак кладется на спину, а концы, пропущенные под погоны, укладываются на груди крест-накрест (правый конец под левый) и затыкаются перегнутыми за ремень.
2. Без боевого ремня: концы закладываются cпереди плоским узлом и затыкаются за борт шинели между 3ей и 4й пуговицами или пропускаются вторично, спереди назад, накрест и под погоны.
3. При одевании на голову колпак одевается на головной убор, а концы обвиваются вокруг поднятого воротника.
4. При одевании на шею: перегнутый надвое колпак прикрывает затылок и концы обматываются вокруг шеи, воротник не поднимается.

То есть я считаю,что завязанный вторым способом башлык(Николаевский КК) мог так носиться в шинели без ремня.Ну и у "отчетливого" кадета   плоский узел должен быть завязан более аккуратно. С ремнем башлык должен носиться по способу 1.
https://forumupload.ru/uploads/0010/69/6a/541/t304264.jpg

По Донскому КК-у меня вопрос по поясным ремням строевой сотни училища.Подскажите,когда введены белые ремни и белые бляхи.Я нашел только относительно дальние приказы ,за 1889 и 1904 год.Там ремни черные .сначала с медной бляхой,потом,как я понимаю,черные кавказского типа,как у казачьей пехоты  . Остальные при этом ,видимо носили под кушаками или без них казачьи ремешки,по типу кавказских,тонкие .
С 1909 года,возможно,были изменения.так как ременное снаряжение степовых казаков  стало белой некрашенной кожи и они стали кавалерийского типа.
И интересный момент по оружию строевой сотни. Укороченные шашки и казачьи винтовки Бердана ,с подсумком к ним же. И это уже после 1903 года,когда вся РИА перешла на трехлинейные винтовки. Видимо потому,что Бердан казачий была значительно легче и больше подходила для детей.

https://forumupload.ru/uploads/0010/69/6a/541/t991570.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0010/69/6a/541/t263230.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0010/69/6a/541/t319175.jpg
Крайняя фотография из Музея Донской Казачьей Гвардии

Ну,и чтбы два раза не вставать...Антик,Вы теперь рисуете солдатам поясные ремни с тренчиком возле бляхи. Я Вам приводил ссылку на описание ремня и Вы,кажется ,согласились.Устройство его было такое,как советский офицерский парадный пояс.То есть запас крючком зацеплялся за отверстия с обратной стороны. При этом тренчик был не нужен,чтобы удерживать запас.

Отредактировано VadimS (10.02.2021 21:16:23)

593

Вот ещё кадет, мой станичник Шишкин Иван Андреевич.
https://forumupload.ru/uploads/0010/69/6a/576/t218703.jpg

Вот ещё кадет Глухов Степан Андреевич, но уже в сапогах на высоком каблуке
https://forumupload.ru/uploads/0010/69/6a/576/t48257.jpg

Отредактировано land (10.02.2021 20:31:19)

594

Land, спасибо за фото, в сети их почти нет. По обуви, возможно, были правила, как в суворовских училищах-зимой носили сапоги, летом ботинки...

595

Antik
Разрешите поинтересоваться  причиной по которой Вами принято такое решение?

596

Antik
Я только поблагодарил Вадима за помощь и поделился частью своей коллекции.
Не могу понять, почему на этом основании можно делать такие выводы

597

VadimS, land

Чего вы переполошились, не в тему он, в кадетских корпусах ему место.

Отредактировано Antik (12.02.2021 19:48:51)

598

А в чем сомнения?
К сожалению,у меня нет приказов по ВВ за 1911 год. Говорят там были какие-то изменения по гвардейской казачьей форме ,указывают при этом приказы №№ 54,319,446. О чем они,я не знаю.
По крайней мере ,в приказах 1910 года выпушки по верхнему краю фуражек имеются. И отменен кушак у нижних чинов.
На фотографиях после 1910 года я кушаков не вижу. Есть много фотографий встречи Пуанкаре в 1914 году-все нижние чины почетного конвоя  в белых ремнях .Если есть сведения по изменениям после 1910года,просьба привести их.

На таблице я,к сожалению не вижу,какие нашивки на погонах  у нижних чинов .Должны быть желтые гвардейские.У офицеров нет на сапогах шпор. Ремни нижних чинов должны быть уже ,чем офицерские,это обычные кавалерийские ремни,шириной 3,5 см.
Снаряжение офицеров и темляки нижних чинов,нагрудные патронташи - должны быть красной юфти.
Шапки,на мой взгляд,слишком массивные ,каракуль не мохнатый мех и шапки я бы уменьшил.
У офицеров и нижних чинов на обшлагах походной формы должна быть белая выпушка.
Гвардейские казаки никогда на шароварах не носили лампасы казачьего образца.
Лампасы уланского(генеральского )образца офицеры носили только на мундирного цвета чакчирах,эта форма в таблице отсутствует.
Шашки нижних чинов должны быть простые,с гладкими металлическими деталями рукояти и ножен.
На шашечной портупее на уровне поясного ремня должно быть треугольное кольцо ,от которого идет ремень-перемычка к задней части портупеи.Тут этих элементов не видно.
На первой фигуре -не дорисована  прическа .

Отредактировано VadimS (17.02.2021 00:13:14)

599

Приказы по ВВ 1911 №№ 54 и 446 я видел в "Сборнике правительственных распоряжений по Казачьим войскам". Том 47 (1911). Его можно скачать здесь:
https://book-olds.ru/BookLibrary/00926- … om-47.html

Отредактировано JohnDimmon (17.02.2021 06:09:32)

600

https://forumupload.ru/uploads/0010/69/6a/636/55338.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0010/69/6a/636/656865.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0010/69/6a/636/752045.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0010/69/6a/636/433441.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0010/69/6a/636/367129.jpg