НАШИ ДРУЗЬЯ!!!
Шевроны КВ Analysis Шевроны ВВУЗов ВС РФ Атрибуты государственной власти Нашивки спецподразделений

КОЛЛЕКЦИОНЕР БЕЛАРУСИ. Форум для любителей коллекционирования!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Униформа казачьих полков и казачьей артиллерии.

Сообщений 511 страница 519 из 519

511

VadimS написал(а):

Попробуйте с такими выходными данными, ничего не объясняя , разместить фотографию для определения на любом другом известном форуме коллекционеров, тему закроют за неуважение к участникам форума, как минимум.

Примите мои извинения. Человек, приславший фотографию, сам точно ничего не знает, а только предполагает. Поэтому я не стал вводить его информацию. чтобы никого не ввести в заблуждение. Ещё раз прошу прощения.

512

Здравствуйте, Евгений Викторович! Искренне рад Вашему ответу! Это всё таки цифра 3. Я тоже сначала принял за вензель ЕИВНЦ.  Она очень хорошо видна у сидящего слева казака. Лампас намного темнее цвета сапог виден у трубача справа. http://s9.uploads.ru/t/mVpOn.jpg

Отредактировано Игорь Александрович (29.09.2019 12:50:54)

513

Игорь Александрович, свяжитесь пожалуйста с М. В. Шестаковым, у него есть дополнительная инфор-
мация по фотографии. Или напишите мне, на почту. Полагаю решим мы эту проблему с датировкой.

514

Игорь Александрович написал(а):

Примите мои извинения. Человек, приславший фотографию, сам точно ничего не знает, а только предполагает. Поэтому я не стал вводить его информацию. чтобы никого не ввести в заблуждение. Ещё раз прошу прощения.

Поясню, на чем я основываю свое предположение, что дата фотографии предвоенная,1913-1914 года.
Думаю, что фотография сделана в Забайкалье, либо по месту майских сборов, либо в самом начале мобилизации. На заднем плане некое вполне лагерное сооружение. Судя по лицам собравшихся, это казаки 2-3 очереди. Поэтому на погонах у них вполне могут быть и вензеля и литерные шифровки( старого образца) частей, в которых они служили действительную.По шифровкам выдумывать ничего не буду, я их не вижу. Вполне могут быть и конники и артиллеристы, одностаничники. Вид у всех вполне безмятежный, ни у кого нет ни револьверных кабур, даже шашки только у пары человек. Сомневаюсь, чтобы такой вид был у казаков батареи, только что прибывшей в Польшу и вступившей в маневренные, не позиционные, бои. В октябре кто-то был бы в шинели уже. В следующем году у кого-нибудь уже были бы награды. Возможно, что фотография была сделана в родных местах, а прислана из Польши уже.
У некоторых казаков гимнастические рубахи с нагрудными карманами. Считается, что такие рубахи стали шить не ранее 1913 года, после отмены походных мундиров у нижних чинов.
Сидящий в первом ряду почти мальчик с нашивками урядника, скорее всего, выпускник военно-фельдшерской школы. Они оканчивали школу в 17-18 лет и шли служить в части фельдшерами, с двумя нашивками на погонах и с обшивкой погон "вольноопределяющим" трехцветным шнуром.

Отредактировано VadimS (29.09.2019 23:58:53)

515

Позвольте и мне высказать предположение.
1. На погонах буква "З", у тройки вверху должна быть "полочка"
2. Фотография сделана не в Польше. На заднем плане есть строение у которого крыша покрыта досками.
В Польше крыли черепицою. Вот на фото она просматривется.

http://sh.uploads.ru/t/aDPIl.jpg

Отредактировано land (05.10.2019 18:25:26)

516

land

Я тоже так думаю, довоенное или перед отправкой из Забайкалья.

Вот ещё мнение М. В. Шестакова:
"То, что Игорь Александрович принял за завитушку цифры 3 - на самом деле вензель Наследника
Цесаревича. Смущает, что почти все без оружия.
Уточнение: Евстроп Пешков не стоит, а сидит в 3-м ряду, 5-й слева. У него как раз портупея есть."
"В состав Забайкальского казачьего арт. дивизиона входили 1-я и 3-я Забайкальские казачьи батареи.
Воевали бок о бок. У последней батареи шифровка была: 3.Зб. Букву "З" Игорь Александрович на погонах
у одного казака и принял за витиеватую 3. Но такое качество фотографии.

517

По поводу цифры 3
Вот нашел погоны подхорунжего 3 Таманского полка Кубанского войска

http://sh.uploads.ru/t/g5tax.jpg

518

land

А может это не 3-й Таманский казачий полк? У Кавказких казаков галун и шифровка серебро.
Написание шифровки вот:

http://images.vfl.ru/ii/1570388613/21d0a21e/28096833_s.png

Отредактировано Antik (06.10.2019 22:04:49)

519

Antik
Это надо спросить у Вадима, я только скопировал подпись под фото.

Отредактировано land (07.10.2019 08:05:35)