НАШИ ДРУЗЬЯ!!!
Шевроны КВ Analysis Шевроны ВВУЗов ВС РФ Атрибуты государственной власти Нашивки спецподразделений

КОЛЛЕКЦИОНЕР БЕЛАРУСИ. Форум для любителей коллекционирования!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Униформа казачьих полков и казачьей артиллерии.

Сообщений 481 страница 510 из 678

481

VadimS написал(а):

Land, вы не правы.

Я не настаиваю в своей правоте. Информацию почерпнул из инета и как говорится - за что купил, за то и продал.
Но если настаиваете ВЫ, то прошу показать скан, где бы пластунская бригада или её батальоны назывались казачьими.

482

Вопрос интересный, надо до конца разобраться. На подходе тема "Униформа Кубанского и Терского КВ".

Отредактировано Antik (22.01.2019 20:43:37)

483

Antik написал(а):

Вопрос интересный, надо до конца разобраться. На подходе тема "Униформа Кубанского и Терского КВ".

Отредактировано Antik (Сегодня 17:43:37)

VadimS

Откуда эта выписка?

Выписка из "Сборника правительственных распоряжений по Казачьим войскам за 1884 год. "
http://s3.uploads.ru/t/QfMEB.jpg
Честно говоря,не вижу больше неясных моментов по этой теме.По моему,расписано все чётко.С 1884 года подполковников во всех  казачьих частях не было-им соответствовали войсковые старшины.
Но если нужно уточнить ещё что-то ,спрашивайте.

land,я впервые сталкиваюсь с сомнением в том,что пластунские батальоны комплектовались  казаками и мнением, что они не являлись казачьими. Не знаю даже,что Вам ответить.,чтобы убедить.Так как это не вполне по теме,я подготовлю ответ и отвечу Вам.
Дело в том,что ранее они назывались казачьими пешими батальонами ,потом ,в память о пластунах-разведчиках Кавказской и Крымской войн ,в 1870 году всем пешим батальонам ККВ  присвоено наименование "пластунских" .То есть слова "пешие казачьи" в ККВ  заменены одним словом "пластунский".При этом комплектование батальонов не менялось. Туда набирали казаков, преимущественно из бедных семей, кому трудно завести строевого коня и конское снаряжение.

Отредактировано VadimS (23.01.2019 02:35:41)

484

VadimS
Право, не стоит загружать себя лишней работой - этот вопрос для меня не принципиальный.
Просто вспомнил, что где-то читал, что пластунские батальоны комплектовались из крестьян проживающих в станицах и безлошадными казаками.
При этом служилые крестьяне именовались приписные казаки.
P/S Я интересуюсь только своей станицей.

Отредактировано land (23.01.2019 10:44:30)

485

land

Если не секрет, станица какая?

486

Antik написал(а):

land

Если не секрет, станица какая?

Самая низовая на Дону - Елисаветовская

Отредактировано land (23.01.2019 16:53:15)

487

land

Это частично из неё формировался 16-й Донской казачий генерала Грекова 8-го полк?

488

Antik написал(а):

land

Это частично из неё формировался 16-й Донской казачий генерала Грекова 8-го полк?

Да.
Ещё мои станичники служили во 2-й Донской казачьей батарее, 6-й Лейб- гвардии казачьей и Лейб- гвардии казачьем ЕВ полку.

Отредактировано land (23.01.2019 18:14:59)

489

Каймы у древка отдельной не должно быть. Каймой в этом месте являлся запас, навернутый на само древко. (Рисунок можно посмотреть в ПСЗРИ  37284   1912ГОДА).На стороне с иконой отсутствуют звезды на кайме.

Древко казачьих пик 1901 года красилось в армейских полках в чёрный цвет, в Гвардии - в приборным. Древко унифицированных кавалерийских пик 1910 года было трубчатым металлическим, окрашивалось в защитный цвет.

На полковом значке наконечник пики непропорционально большой  относительно полотнища. Полотнище приблиз. 800,а наконечник, размер которого 13-23см(на разных образцах), занимает тут почти половину стороны.

Отредактировано VadimS (22.03.2019 07:59:16)

490

Ну и ладно, не надо так не надо. В заголовках написано, что это схемы. "Чувство прекрасного" это хорошо, но у меня на руках
цифры, категориями "приблизительно" не оперирую. Про графический редактор с линейками уже писал, повторяться не буду.

Отредактировано Antik (09.05.2021 07:24:52)

491

Вот тебе и "раз"!Кто сказал ,что не надо? А в чём провинились  воротниковые клапана?

492

Antik
http://sd.uploads.ru/t/DXhKm.jpg
http://s8.uploads.ru/t/fdZxO.jpg

493

Анатолий ,у первой фигуры на мундире,почему-то знак ЛГв Сводно-Казачьего полка.Почему у него же перчатка снята с левой руки,а оставлена на правой? Перчатка в некоторые моменты снимается с правой....Поясной ремень нижнего чина можно бы было изобразить поуже ,кавалерийский ремень был шириной 3\4 вершка,3.5 см...У пожилого урядника на рукаве,по логике, должны быть нашивки сверхсрочной службы .

Отредактировано VadimS (18.04.2019 18:54:32)

494

Сегодня 6.7.2019 г. теме Униформа Российской Императорской армии 2 года, со дня первой публикации.
Подвёл некоторые краткие итоги.
Просмотров тем посетителями - 56187 (в среднем 77 в сутки).
Планшетов отрисовано: 638.
Сделано рисунков вариантов  форм и их элементов на планшетах и отдельно от планшетов, более  3500.
Вензеля, шифровки пуговицы и пр. фурнитуру не считал. Огромная благодарность Анатолию Берсеневу и
Вадиму Шахову за их участие в теме и поддержку.

Отредактировано Antik (09.05.2021 07:27:15)

495

Мундир старшего урядника команды разведчиков, согласно приказа по ВВ № 518 1909 года.

http://images.vfl.ru/ii/1563777710/bec7880a/27287061_m.png

Отредактировано Antik (09.05.2021 07:27:52)

496

Мундир старшего урядника команды разведчиков, согласно приказа по ВВ № 518 1909 года.

http://images.vfl.ru/ii/1563777804/8f87ba8c/27287072_m.png

Отредактировано Antik (09.05.2021 07:28:10)

497

Виват,виват и огромное спасибо за Ваш титанический труд!

498

По лейб-казакам, 1-ый рисунок: лядуночная перевязь всегда поверх плечевой портупеи, у Вас наоборот, вместо офицерского шарфа кушак для нижних чинов. Околыш на фуражке темноват-почти черный. Шашка также для нижних чинов, а должна быть офицерская образца 1881/1910 г.

499

Prohojy
При изменении казачьей формы в гвардейских полках в 1910 году написано-Кушак : у офицеров белый муаровый,у нижних чинов отменяется.
Вот только не знаю,с какой формой их носили.

500

http://s3.uploads.ru/t/cNB5w.jpg
Помогите датировать фото. Предположительно Польша.

Отредактировано Игорь Александрович (28.09.2019 14:16:01)

501

Игорь Александрович написал(а):

Помогите датировать фото. Предположительно Польша.

Отредактировано Игорь Александрович (Сегодня 12:16:01)

Игорь Александрович, а побольше размер фото можно было выставить? Не видно же ничего. А разгадка фотографий всегда в деталях.
Предположу, что фотография перед самой войной. Возможно, год 1913,весна-лето 1914.

502

http://s7.uploads.ru/t/tWrsa.jpg
Да, попробую. Компьютер требует сжать. А как, я не умею.
Эту фотографию мне переслал сын одного из казаков. Он говорит, что снимок сделан в Польше. Но разве до войны забайкальская батарея была в Польше?
На погонах большая витиеватая цифра 3.

Отредактировано Игорь Александрович (29.09.2019 10:23:20)

503

Игорь Александрович написал(а):

Да, попробую. Компьютер требует сжать. А как, я не умею.
Эту фотографию мне переслал сын одного из казаков. Он говорит, что снимок сделан в Польше. Но разве до войны забайкальская батарея была в Польше?
На погонах большая витиеватая цифра 3.

Отредактировано Игорь Александрович (Сегодня 08:23:20)

Оказывается, у Вас была информация, что это батарейцы, что  тройка на погонах витиеватая. Некоторые мелочи могут вполне сдвинуть определение периода фотографирования. Почему  нельзя было сразу  написать всю известную информацию? Я, например, убедился что это не не солдаты, а казаки, только по узким наборным поясам, ну и ещё по паре признаков. Ни лампас, ни оружия, ни шифровок на погонах не видно. Попробуйте с такими выходными данными, ничего не объясняя , разместить фотографию для определения на любом другом известном форуме коллекционеров, тему закроют за неуважение к участникам форума, как минимум.
Ни по одному признаку я не могу определить этих военных как казаков - батарейцев, тем более подтвердить место расквартирования, ни даже Войско. К сожалению, ничем больше помочь не могу.

504

Игорь Александрович здравствуйте.
Вот мнение Михаила Викторовича Шестакова (Предъистория) по поводу Вашей фотографии:
"На ней я узнал двух казаков-батарейцев: на первом плане лежит (с цепочкой на груди)
Чипизубов Кирик Григорьевич Цаган-Олуевской станицы. В 3-м ряду стоит 5-й слева
Пешков Евстроп Ильич, пос. Староцурухайтуевский Дуроевской станицы, двоюродный брат
моего деда, маминого отца.

Оба служили в 1-й Забайкальской казачьей ЕИВ Наследника Цесаревича батарее. Вензель
Цесаревича хорошо просматривается на погонах казаков. Батарея в составе Забайкальского
арт. дивизиона прибыла из Забайкалья на Северо-Западный фронт в Польшу в октябре
1914 года и  уже 12-го октября приняла первый бой у д. Домбровка Радомской губернии.

Оба узнанных мною георгиевские кавалеры. Оба награждены ГК 4-й степени приказом
Гвардейского Кавалерийского Корпуса № 30 от 21 декабря 1914 года. Но на приведенной
фотографии ни у кого нет георгиевских крестов на груди.  Если фотография действительно
сделана в Польше, то фотографию можно датировать октябрь-ноябрь 1914 года
(до получения наград). На более поздних фотографиях у Кирика и Евстропа уже георгиевские кресты.

Вот только в Польше ли? На заднем плане просматриваются вроде-бы забайкальские сопки
- могу ошибаться из-за качества фотографии. До войны батарея квартировалась на станции
Даурия, откуда и отправилась на театр военных действий в сентябре 1914 года.

После Гражданской войны Кирик Чипизубов уйдет в Китай, Евстропа Пешкова арестуют
в 1938 году, осудят по 58-й статье и расстреляют."

Отредактировано Antik (29.09.2019 11:59:32)

505

VadimS написал(а):

Попробуйте с такими выходными данными, ничего не объясняя , разместить фотографию для определения на любом другом известном форуме коллекционеров, тему закроют за неуважение к участникам форума, как минимум.

Примите мои извинения. Человек, приславший фотографию, сам точно ничего не знает, а только предполагает. Поэтому я не стал вводить его информацию. чтобы никого не ввести в заблуждение. Ещё раз прошу прощения.

506

Здравствуйте, Евгений Викторович! Искренне рад Вашему ответу! Это всё таки цифра 3. Я тоже сначала принял за вензель ЕИВНЦ.  Она очень хорошо видна у сидящего слева казака. Лампас намного темнее цвета сапог виден у трубача справа. http://s9.uploads.ru/t/mVpOn.jpg

Отредактировано Игорь Александрович (29.09.2019 12:50:54)

507

Игорь Александрович, свяжитесь пожалуйста с М. В. Шестаковым, у него есть дополнительная инфор-
мация по фотографии. Или напишите мне, на почту. Полагаю решим мы эту проблему с датировкой.

508

Игорь Александрович написал(а):

Примите мои извинения. Человек, приславший фотографию, сам точно ничего не знает, а только предполагает. Поэтому я не стал вводить его информацию. чтобы никого не ввести в заблуждение. Ещё раз прошу прощения.

Поясню, на чем я основываю свое предположение, что дата фотографии предвоенная,1913-1914 года.
Думаю, что фотография сделана в Забайкалье, либо по месту майских сборов, либо в самом начале мобилизации. На заднем плане некое вполне лагерное сооружение. Судя по лицам собравшихся, это казаки 2-3 очереди. Поэтому на погонах у них вполне могут быть и вензеля и литерные шифровки( старого образца) частей, в которых они служили действительную.По шифровкам выдумывать ничего не буду, я их не вижу. Вполне могут быть и конники и артиллеристы, одностаничники. Вид у всех вполне безмятежный, ни у кого нет ни револьверных кабур, даже шашки только у пары человек. Сомневаюсь, чтобы такой вид был у казаков батареи, только что прибывшей в Польшу и вступившей в маневренные, не позиционные, бои. В октябре кто-то был бы в шинели уже. В следующем году у кого-нибудь уже были бы награды. Возможно, что фотография была сделана в родных местах, а прислана из Польши уже.
У некоторых казаков гимнастические рубахи с нагрудными карманами. Считается, что такие рубахи стали шить не ранее 1913 года, после отмены походных мундиров у нижних чинов.
Сидящий в первом ряду почти мальчик с нашивками урядника, скорее всего, выпускник военно-фельдшерской школы. Они оканчивали школу в 17-18 лет и шли служить в части фельдшерами, с двумя нашивками на погонах и с обшивкой погон "вольноопределяющим" трехцветным шнуром.

Отредактировано VadimS (29.09.2019 23:58:53)

509

Позвольте и мне высказать предположение.
1. На погонах буква "З", у тройки вверху должна быть "полочка"
2. Фотография сделана не в Польше. На заднем плане есть строение у которого крыша покрыта досками.
В Польше крыли черепицою. Вот на фото она просматривется.

http://sh.uploads.ru/t/aDPIl.jpg

Отредактировано land (05.10.2019 18:25:26)

510

land

Я тоже так думаю, довоенное или перед отправкой из Забайкалья.

Вот ещё мнение М. В. Шестакова:
"То, что Игорь Александрович принял за завитушку цифры 3 - на самом деле вензель Наследника
Цесаревича. Смущает, что почти все без оружия.
Уточнение: Евстроп Пешков не стоит, а сидит в 3-м ряду, 5-й слева. У него как раз портупея есть."
"В состав Забайкальского казачьего арт. дивизиона входили 1-я и 3-я Забайкальские казачьи батареи.
Воевали бок о бок. У последней батареи шифровка была: 3.Зб. Букву "З" Игорь Александрович на погонах
у одного казака и принял за витиеватую 3. Но такое качество фотографии.